НАЙДИ ВРЕМЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ!
Главная Новости Библиотека и время Мы и книга Краеведческий калейдоскоп Конкурсы для детей Коллегам Контакты

 

 

 

Наши мероприятия:

 
     

 

     25 марта в 10:30 в библиотеке «Добродея» для пятиклассников школы №61 пройдёт праздник «Книга - мой спутник, мой друг» (в рамках Недели детской книги). На мероприятии ребята познакомятся с историей праздника Недели детской книги, вспомнят историю книги и книгопечатания, будут участвовать в разнообразных конкурсах.
     25 марта в 11:00 в библиотеке «Притомская» для детей детского сада №97 пройдёт праздник открытия Недели детской книги «Ах, эти сказочные дни». Детсадовцы встретятся с весёлым Петрушкой, который будет загадывать им загадки о сказках и сыграет с ребятами в интересные игры.
     25 марта в 13:00 в библиотеке «Эврика» для детей младшего школьного возраста пройдёт литературный марафон «Сказочная наука Ганса-Христиана Андерсена». В ходе мероприятия ребята познакомятся с творческой биографией писателя, поучаствуют в викторине и нарисуют иллюстрации к произведениям писателя.
     26 марта в 10:30 в библиотеке «Экос» для детей детского сада №177 состоится праздник «Путешествие по Книжной Вселенной». Дети познакомятся с жизнью и творчеством Эдуарда Успенского, Николая Носова и Сергея Михалкова. Также ребята примут участие в викторинах.
     26 марта в 11:00 в библиотеке «Добродея» для учащихся 3 классов школы №83 пройдёт КВН «А что у Вас?» (по творчеству С. Михалкова). Две команды примут участие в увлекательных конкурсах, викторинах и аукционах.
     27 марта в 10:00 в библиотеке «Единство» для учащихся 3 классов лицея №11 пройдёт литературно-игровая программа «В книге много разного доброго, прекрасного». В начале мероприятия Книжная Фея познакомит гостей с историей возникновения празднования Книжкиной Недели и значением книги в жизни человека и пригласит читателей в увлекательное путешествие по страницам детских книг.
     27 марта в 13:00 в библиотеке «Эврика» для детей младшего школьного возраста состоится литературный дилижанс «Вместе с Дядей Стёпой по следам поэта». Школьники отправятся в путешествие, чтобы познакомиться с литературными героями стихотворений и басен поэта, поучаствуют в конкурсе выразительного чтения и ответят на вопросы викторины.
     28 марта в 12:00 в Центральной детской библиотеке состоится второй тур городского конкурса чтецов «С любовью к родному краю». Лучшие чтецы, отобранные комиссией в первом туре, будут читать стихотворения, посвященные Кузбассу. В этот день жюри определит победителей в двух возрастных категориях. Награждение победителей состоится 2 апреля на VI городском фестивале детского чтения «Книги изменяют мир».
     28 марта в 11:00 в библиотеке «Добродея» для учащихся 4 классов школы №61 пройдёт вечер-портрет «Поэзия доброты». Дети познакомятся с творчеством Агнии Барто, её детством, с военным периодом её жизни. Также ребята примут участие в интересных конкурсах.
 

Дополнительная информация
по тел.: 77-67-27

 
     

   

 

     В 2010 году в детские библиотеки города поступили новые книги.
     Представляем новинки  детских библиотек г.Новокузнецка - произведения победителей первых двух сезонов, лауреатов Большой и Малой премий «Заветная мечта.
   

     Адра Ф. Лис Улисс: Роман / Фред Адра - М. : Заветная мечта, 2008. - 400 с.
     Автор романа Фред Адра родился в 1972 году в Тбилиси. С 1990 года живет в Иерусалиме (Израиль). По образованию Адра археолог и искусствовед, по при­званию - музыкант и писатель. Пишет фантастику, фэнтези, юмористические произведения. Публиковался в различных журналах России, Украины, Израиля. Первая книга - фэнтези для подростков «Алекс и снежные тени» - вышла в 2004. Вторая книга «Лис Улисс» сразу же получила Большую премию в первом сезоне «Заветной мечты».    

     О чем книга? Лис Улисс, философ и джентльмен, во исполнение некоего пророчества собирает компанию неудачников, которые, следуя за своим предводителем, превращаются в смелых, благородных и самоотверженных спасителей мира. Сказочный роман, который начинается как фарс, по мереразвития действия обретает все более философский, притчевый характер.

   

     Саксон Л. А. Аксель и КривПотустороннем замке: Роман / Леонид Саксон - М. : Заветная мечта, 2008. - 368 с.
     Автор повести Леонид Саксон родился в Челябинске в 1958 году. Окончил Челябинский государственный педагогический институт, работал в школе учи­телем русского языка и литера­туры. Стихи и рассказы пишет с юности, публиковался в журналах, в 1999 г. выпустил поэтический сборник. Член Союза рос­сийских писателей. Живет в Челябинске.    

     О чем книга? Одиннадцатилетний Аксель отправляется на поиски своей восьмилетней сестренки Кри, похищенной среди бела дня из мюнхенского парка гигантским-призрачным псом. Воссоединившись в безлюдном уголке Альп, дети пытаются вернуться домой.

   

     Сабитова Д. Р. Цирк в шкатулке: Повесть-сказка / Дина Сабитова. - М. : Заветная мечта, 2008. - 240 с.
     Дина Сабитова родилась в Казани, окончила филологичес­кий факультет Казанского университета. Филологрусист, кандидат филологических наук. Мама двоих сыновей и приемной дочки. Сейчас живет в Под­московье и пишет сказки для детей, которые публикуются в журнале «Кукумбер». «Цирк в шкатулке» - первая книга Д. Сабитовой.    

     О чем книга? Кто бы мог подумать, что стран­ная женщина-клоун Эва и маленький сирота Марик спасут от разорения цирк «Каруселли», найдут пропавшую принцессу, а всем прочим героям этой сказочной повести помогут обрести то, к чему они больше всего в жизни стремятся.

   

     Боровиков И.П. Горожане солнца: Роман / И. Боровиков. - М. : Вагриус, 2007. - 400 с.
     Автор романа Илья Боровиков родился в 1975 году. В 2001г. окончил МГУ, получив специальность искусствоведа. Руководит икон­ным отделом крупного аукционного дома. Публикуется в специали­зированных журналах по искусст­воведению. Роман «Горожане сол­нца» - первая книга Боровикова.    

     О чем книга? Действие происходит в совре­менной Москве. В недрах метро спрятаны волшебные Часы, кото­рые подчинили горожан безумному ритму и заставили забыть об истинных ценностях. Победить Часы и их слуг может лишь необыкновенная девочка, воспитанная снеговиками.

   

     Минаев Б. Д. Детство Лёвы: Повесть в рассказах / Борис Минаев. - М. : 3аветная мечта, 2008. - 320 с.
     Автор повести Борис Минаев родился в 1959 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал журналистом в центральных изданиях. Рассказы и повести для детей пишет с 1981 года. Член Союза писателей СССР с 1991 года. Публиковал рассказы для детей в журналах «Пионер», «Костер», «Кукумбер», «Колобок и два жирафа». Из этих произведений и родилась книга, представляющая собой собрание удивительно лиричных и психологически точных рассказов о детстве.

     Эти истории живут вне времени, но при этом очень хорошо передают особый ностальгический дух Москвы шестидесятых годов прошлого столетия.

   

     Поляков В. А. Олух царя небесного. Менжунова Н.Н. Ложкаревка-интернешнл и ее обитатели: Повести / Заветная мечта 2006. Избранное. - М. : Заветная мечта, 2008. - 272 с.
     Авторы повестей - Владимир Поляков и Наталья Менжунова.
    
Владимир Поляков родился в 1948 году. Петербуржец, автор пуб­ликаций в литературных журналах и сборниках.    

     Вот как начинается его книга: «Было это давно, когда дедушка Миша был маленьким, а компьютеры, наоборот, большим, когда только-только появились первые космонавты, а на дорогах не возникали автомобильные пробки, когда люди еще не догадывались, что телефоны можно вешать на шею, а телевизор - на стену, когда город, в котором живут дедушка с внуком, назывался не Петербургом, а Ленинградом.
    
Дедушка тогда еще не знал о своем внуке Мишке и о том, что когда-нибудь будет рассказывать ему о своем детстве».
     Наталья Менжунова до 39 лет жила в Хабаровске. Потом переехала в Москву и увлеклась сочинительс­твом. «Ложкаревка» - ее первое произведение. Сейчас пишет киносценарии.

   

     Заветная мечта 2007. Избранное: Повести / Максимов A. M., Сочинская М. К., Эльф Р., Мэн Т. - М. :  Заветная мечта, 2008. - 272 с.
     Авторы повестей - Андрей Максимов, Марина Сочинская, Рина Эльф и Тварк Мэн. Андрей Максимов - телеведущий. Автор множества художественных и публицистических произведений, пьес и спектаклей. Марина Сочинская - член Союза писателей России. Участие в данном сборнике - первая публикация писательницы.

     Рина Эльф по образованию - учитель начальных классов. Несколько раз публиковалась в прессе. Тварк Мэн занимается литературным творчеством с 1978 года. Первая публикация состоялась в 1979 году в знаменитом «Уральском следопыте».
     Мы уверены все эти книги вам понравятся! Ведь жюри национальной детской литературной премии «Заветная мечта» выбирает для опубликования из тысяч рукописей лучшие произведения.

   
 
 
     Бывалые охотники до чтения советуют прочитать эти книги:
 

Анисимов,  Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты  /  Евгений Анисимов.  -  СПб. :  Питер, 2008.  -  588 с.: ил.

     Вы не найдёте в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. Наряду с хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причём каждая страница книги посвящена определённому историческому событию, известной личности и знаменательной дате.

 

Веркин Э. Для мальчиков и девочек: Книга советов по выживанию в школе  /  Эдуард Веркин.  -  М. :  Эксмо, 2007.  -  320 с.

      Эта книга в основном рассчитана на тех, кто учится в средних классах. Да и ученикам выпускных классов прочитать её не помешает. У них школа почти позади – но страницы, посвященные выбору будущей профессии, их непременно заинтересуют. Ну и, конечно же,  никого не оставит равнодушным глава про выпускной бал…
      И родителям данная книга будет полезна тоже. Сами родители давно закончили учёбу. И если они забыли свои школьные страдания, то пусть прочитают эту книгу. И вспомнят. А там, глядишь. И своих детей лучше понимать станут.

 

Домострой. Юности честное зерцало.  – СПб. : Азбука-классика, 2008.  -  208 с.

     В настоящем издании публикуются два памятника русской литературы – «Домострой» и «Юности честное зерцало», два самых известных этикетно-бытовых текста, содержащих советы на все случаи жизни: какими должны быть отношения между родителями и детьми, как вести себя в церкви, как принимать гостей, как правильно держать себя за столом и т.д. Эти учебники житейской мудрости взаимно дополняют друг друга, прекрасно прочерчивая исторический путь России и исторический опыт минувших столетий.

 

Лопатина, А. Мудрость на каждый день. Для детей и родителей   /  А. Лопатина, М. Скребцова.  -  М. : Амрита-Русь, 2007.  -  384 с.

     В этой книге вы найдёте 365 наиболее распространенных пословиц со стихотворными комментариями, раскрывающими смысл пословиц в простой и порой юмористической форме. Целый год день за днём вы будете прикасаться к мудрости народа и познавать её ясно и глубоко.

 

Самые красивые места России  /  ред. группа: О. Елисеева, М. Широкова и др. -  М. : Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2007.  -  216 с. :  ил.  -  (Самые красивые и знаменитые).

     Каждый уголок нашей страны неповторим по-своему. На страницах этой книги часто встречаются обороты: «русская Лапландия», «русская Швейцария», «русские субтропики»… И это неслучайно. Уникальность природы России – в её разнообразии, в соединении бесчисленных лоскутков, точно оторванных от непохожих друг на друга геологических и климатических миров.  

 

Синова,  И.В. Народы России. История и культура, обычаи и традиции :  справочник школьника  /  И.В. Синова.  -  СПб. :  Литера,  2008.  -  96 с.: ил. -  (Любимая Россия).

     Эта книга о народах России. В ней вы узнаете, какие народы населяют нашу страну, какие являются коренными. Вы ознакомитесь с их традиционными занятиями, бытом, жилищем, одеждой, обычаями, национальной кухней.

 

Хааб Шерри Большая книга юного дизайнера   /  Шерри  Хааб , Мишель Хааб.  -  Ростов-на-Дону  :  Феникс, 2005.  -  384 с.  ил. -  (Тинейджер).

     В этой книге множество проектов по изготовлению собственных прикольных и модных аксессуаров. Украсьте себя бусами, браслетами и серёжками, сделанными специально к той или иной одежде. Эта книга является универсальным руководством, с помощью которого вы добьётесь изменения в своём стиле.

 

Балтер, Б.И. До свидания, мальчики!»: повесть  /  Борис Балтер.  -  М. : Астрель :  АСТ,  2007.  -  411 с.  -  (Внеклассное чтение).

     «До свидания мальчики!» - наиболее значительное и зрелое произведение Б.И. Балтера. Эта повесть о предвоенном  поколении, о южном городе, наполненном солнцем, морем, и удивительными запахами. Рассказ ведётся от лица Володи Белова, а в нём совмещаются мальчишка и прошедший войну 40-летний, много повидавший мужчина.   По повести был снят одноимённый фильм, а в театре Ленинского комсомола поставлен спектакль. Повесть была очень популярна и за рубежом.

   

     Обрати своё внимание на книги, которые стали победителями в Параде книг 2009

   
 
 
     Эти книги нравятся твоим сверстника:
   


 

Лагина, Н.Л. И снова Хоттабыч: сказоч. повесть  /  Н.Л. Лагина.  -  М.  : Стрекоза-Пресс, 2007.  -  207 с. :  цв. ил.

     Ребята, вы, конечно же, читали замечательную и забавную книгу о Хоттабыче, написанную около семидесяти лет назад. Если нет, то, пожалуйста, прочитайте ее поскорей, и, тогда вы присоединитесь к героям сказочной повести.
     В этой книге, помимо вечного повелителя Волъки и его друга Женьки Богорада, вы познакомитесь со многими его друзьями и недругами. В веселую компанию теперь попадет Сережа Кружкин и, может быть, итальянский мальчик Джованни.
Готовьтесь к новым приключениям!
     Но это еще не все. У этой книги есть продолжение. Хотите узнать, что было дальше – читайте сказочную повесть Н. Лагиной «И снова Хоттабыч-2».

 

Линдгрен, А. Кати в Италии: повесть   /  Астрид Линдгрен ;  пер. со шведск. Л.Ю. Брауде.  -    М. :  Астрель :  АСТ,  2008.  -  222 с.

     В городе Стокгольме в маленькой уютной квартирке живут две подруги Кати и Ева. Однажды, сделав ставку на разные футбольные команды, девушки выигрывают три тысячи шведских крон. Как потратить этот выигрыш?
     Кати, уже побывавшая в Америке, мечтает об Италии. И правда, что может быть лучше сказочной, божественной, сладостной Италии! Неважно, что ты не знаешь итальянского языка. Главное, обучится самым необходимым фразам, вроде: «Какой у вас пламенный взгляд, синьор!», или что-нибудь в этом духе…

 

Стихи о родителях   /  Сост. С. Дмитренко.  -  М. : Эксмо, 2008.  -  352 с.  -  (Поэтический класс).

     В книгу включены стихотворения русских поэтов XIX-XX веков, посвящённые  самым близким людям для каждого ребёнка – родителям: маме и папе, бабушкам и дедушкам…

 

Сухова, Е. Приключение Растяпкина, или Экзамен на выживание: повесть  /  Е. Сухова. – СПб. : Азбука-классика, 2007.  -  2008 с.  -  (Новая детская литература).

     Семён Растяпкин – это вам не Джеймс Бонд! Семён хоть и мальчишка, но настоящий суперагент. Недаром он закончил секретную академию! Правда, пистолета у него нет, но лазерный пулемёт при нём. Правда, это пулемёт стреляет только при солнечном свете, но это не важно. Потому что у Растяпкина такой напарник, который Бонду и не снился: говорящий хомяк Фёдор – вот кто помогает Растяпкину в его опасном деле. Трепещите, бандиты, - суперагент Растяпкин на тропе войны!

   

 

 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

ЧИТАЮЩИЕ ДЕТИ - ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ!

Муниципальное бюджетное учреждение
«Детская централизованная библиотечная система» сегодня:
 


 

Адрес и режим работы МБУ «ДЦБС»:

Муниципальное бюджетное учреждение
«Детская централизованная библиотечная система» г.Новокузнецка.
Адрес: 654041, Россия, Кемеровская область, г.Новокузнецк, ул.Циолковского, 27
Тел: (3843) 77-25-82, 77-67-27
Факс: (3843) 77-83-20
e-mail: dcbs@bk.ru
сайт МБУ
«ДЦБС»: www.dcbs-nvkz.narod.ru
сайт ЛИК Кузбасса:
www.lik-kuzbassa.narod.ru

сайт Управления культуры Администрации г.Новокузнецка: www.kultura-nk.ru
 

Библиотеки  открыты для Вас:
 

   Зима  

   Лето  

ежедневно с 9 до 19 часов в будние дни,
воскресенье – с 9 до 17 часов,
суббота – выходной день,
последний рабочий день месяца — санитарный.

с 1 июня по 31 августа
ежедневно с 8:30 до 17 часов,
 суббота,  воскресенье – выходные дни

 

Куратор сайта: Тетерина С.М.

© 2009-2012 Лоскутова Т.С.

При использовании информации, материалов и методических пособий, размещенных на этом сайте, необходимо указать ссылку на данный сайт

  Анализ сайта              еКузбасс.ру   

  

Hosted by uCoz